正在加载数据... 设为首页 | 加入收藏
您现在的位置: 高邮市第一中学>> 文章中心>> 学校概况>> 教育通知>>正文内容

关于参加2012年扬州市中小学骨干教师高级研修班的通知

各有关单位:

扬州市中小学骨干教师高级研修班将于82-4日在扬州进行,请下列骨干(名单附后)按照通知要求准时参加。

                   高邮市教育局

                  2012年7月30日

 

 

各县(市、区)教育局、开发区城乡管理局、市直各学校:

    为进一步提升骨干教师从事教育教学研究的能力和素养,进一步促进骨干教师专业再发展,全面完成教育质量科研推进年各项目标任务,实现教育质量可持续发展,根据《关于进一步加强全市中小学教师培训工作的意见》(扬教师[20127号)精神,经研究,决定于82日至4日举办全市中小学骨干教师高级研修班,现将有关事项通知如下:

一、培训对象

全市中小学在职学科带头人、中青年教学骨干和教学能手代表(培训名额分配详见附件1),各地、各学校在分配名额时须兼顾幼儿园、小学、初中、高中各个学段,原则上去年参加过市级以上骨干教师培训的不再选派。

二、培训内容

结合全市教育质量科研推进年各项活动,聘请吴松年、王栋生等省内外知名专家、教授和一线教师,围绕新课程改革和骨干教师专业再发展、教科研能力提升、有效教学理论与实践研究等主题进行培训。

三、培训形式

培训采用专家集中讲授、个人读书自学、集体研讨、实践互动交流相结合的形式,聘请教育领域国内知名的教授、学者以及来自一线的名师进行讲学和辅导。培训期间还将进行扬州市名师名校长“领雁工程”第一层次培养对象的现场选拔活动,届时将由初选入围的申报者现场展示、答辩,点评专家、骨干教师与申报者现场互动。

四、报名组织

培训时间与地点:

824日,扬州中学综合楼二楼报告厅,其中,82一天的培训活动小学、幼儿园的骨干教师须到扬大附中图书馆报告厅参加。请参训学员携带本人身份证于81下午5时到石塔宾馆报到,市区学员可在82上午8点前至培训地点(中学组在扬州中学,小学幼教组在扬大附中)报到。

学员报到时须缴纳培训费360/人,主要用于场租、专家讲课和管理支出等,食宿统一安排费用另缴。交通、食宿费用由学员所在单位和所在地教育行政部门按规定处理。

各地、各学校需于728日前将《报名名册》(附件2)发送至市教育局师资处网络U盘,并通知学员按计划准时参加培训,凡因故不能参加培训的人员,须提前向市教育局履行请假手续(附学校出具的函件及有关公务活动证明材料)。

五、考核管理

1. 所有学员必须全程参加培训的全部活动,认真听讲、积极思考、踊跃互动,完成教学设计,参加考试。

2. 学员在培训前须结合自身工作实际进行深入思考,形成12个问题带至培训班交流讨论。

3.各地、各学校培训活动的组织情况将及时公布,并作为今后对县(市、区)教育局和市直学校综合考评的依据之一,学员参加学习、完成教学设计和参加考试的情况将及时反馈至学校,并记入市教育局培训业务档案,作为今后教师评优评先、晋职晋级的依据之一。

 

                                        

扬州市教育局

                                                      〇一二年七月二十四日

 

参加培训人员名单:

 序号

学校名称

姓名

学段

学科

1

高邮镇武安小学

赵友俊

小学

数学

2

高邮镇武安初中

陈志勇

初中

数学

3

高邮车逻镇初中

陆高平

初中

数学

4

高邮车逻镇中心小学

韩厚祥

小学

数学

5

高邮车逻镇中心小学

赵红梅

小学

英语

6

高邮开发区初中

胡迎兰

初中

数学

7

高邮开发区中心小学

秦玉萍

小学

语文

8

高邮八桥镇初中

马道兵

初中

物理

9

高邮汉留镇初中

滕志林

初中

物理

10

高邮送桥镇中心小学

陈爱华

小学

数学

11

高邮送桥镇初中

赵正萍

初中

数学

12

高邮菱塘乡初中

盛维标

初中

化学

13

高邮菱塘乡初中

吴学兵

初中

美术

14

高邮中学

华华

高中

音乐

15

高邮中学

王鑫

高中

信息

16

高邮中学

吴志军

高中

体育

17

高邮中学

雍才权

高中

体育

18

高邮中学

叶超

高中

数学

19

高邮第一中学

黄鹏程

高中

数学

20

高邮第一中学

刘国燕

高中

化学

21

高邮第一中学

夏生兵

高中

体育

22

高邮第二中学

仇小红

高中

语文

23

高邮三垛中学

黄大赛

高中

化学

24

高邮三垛中学

王洪全

高中

数学

25

高邮临泽中学

李继红

高中

物理

26

高邮临泽中学

薛云平

高中

语文

27

高邮菱塘职中

梅新坤

职校

会计

28

高邮菱塘职中

王国俊

职校

电子

29

高邮城北中学

王立顺

初中

体育

30

高邮南海中学

陆业春

初中

数学

31

高邮南海中学

杨向荣

初中

化学

32

高邮赞化学校

郭礼军

初中

数学

33

高邮赞化学校

王俊龙

初中

政治

34

高邮实验小学

谢为芳

小学

数学

35

高邮实验小学

姚国平

小学

语文

36

高邮第一小学

周丽萍

小学

数学

37

高邮第一小学

何梅

小学

音乐

38

高邮第一小学

孙宏

小学

美术

39

高邮第一小学

谢郁

小学

音乐

40

高邮师范附属幼儿园

李莉

幼儿园

幼教