正在加载数据... 设为首页 | 加入收藏
您现在的位置: 高邮市第一中学>> 校园资讯>> 学校通知>>正文内容

关于建立扬州市第二批中小学名师工作室的通知

关于建立扬州市第二批中小学名师工作室的通知

来源:市教育局师资处 发布时间:2009-12-18 16:19:48.0 阅读次数: 545

 

扬教师﹝2009﹞24号
  
 
各县(市、区)教育局、市直各学校:
    为进一步加强全市中小学师资队伍建设,提升全市教育教学质量的核心竞争力,为广大教师的专业成长和素养提升搭建平台,为他们施展才华提供广阔的舞台,推进全市教育事业又好又快地发展,在我市首批名师工作室运行经验的基础上,根据《关于组建扬州市中小学名教师工作室的意见(试行)》(扬教师﹝2007)4号)和《关于加强扬州市中小学名教师工作室建设的意见》(扬教师﹝2009)23号)要求,经过个人申报、学校审核、专家推选、教育局审批等程序,决定建立第二批扬州市中小学名师工作室。第二批名师工作室包括中学外语、中学化学、中学生物、中学政治、中学历史、中学地理、中学体育、职教专业课、小学语文、小学数学共十个学科,现将上述十个名师工作室的领衔教师情况予以公布,并就有关事项通知如下:
    一、第二批名师工作室领衔名教师
    中学英语工作室:韩炳华(江苏省特级教师,江苏省邗江中学)
    中学化学工作室:张天若(享受国务院特殊津贴的专家,教授级中学高级教师,江苏省特级教师,扬州市新华中学)
    中学生物工作室:吴红漫(江苏省特级教师,扬州大学附属中学)
    中学政治工作室:吕金榕(教授级中学高级教师,江苏省特级教师,扬州市新华中学)
    中学历史工作室:王雄(教授级中学高级教师,江苏省特级教师,江苏省扬州中学)
    中学地理工作室:朱慧(教授级中学高级教师,江苏省特级教师,扬大附中东部分校)
    中学体育工作室:胡曼玲(江苏省特级教师,扬州大学附属中学)
    职教专业课工作室:赵杰(江苏省职教领军人才,扬州高等职业技术学校)
    小学语文工作室:岳乃红(江苏省特级教师,扬州市维扬实验小学)
    小学数学工作室:陈士文(江苏省特级教师,扬州市育才小学)
    二、第二批名师工作室运行时间
    扬州市第二批中小学名师工作室运行时间自2009年12月始,至2013年底止。
    三、名师工作室工作要求
    1.各学科名师工作室要与扬州市教育局签订《扬州市名师工作室培养知名中青年骨干教师和项目研究协议书》,制订工作计划,切实完成培养知名中青年骨干教师和教育教学科研项目研究任务,并接受市教育局安排的教育教学和科研培训任务。
    2.各学科名师工作室接受市名师工作总室的业务指导和考核。市名师工作总室要加强对学科名师工作室的业务指导,组织交流合作活动;每年对各学科名师工作室进行过程性考核和年度考核。各名师工作室每年要进行一次工作成果展示活动。
    3.各名师工作室领衔人所在学校要尽力为领衔人创造良好的工作条件,提供时间、设备、物质、场所等方面的支持。名教师工作室成员所在校要加强对本校成员的支持和管理,促进他们成长。
    希望各名师工作室领衔教师利用自身特长,与指导教师密切合作,共同发挥专业引领作用,使工作室真正成为全市未来名教师的孵化地,教育教学的示范地,优秀教科研成果的发源地;工作室工作教师要在领衔人的引领和指导教师的具体指导下,结合自身工作实际,认真钻研教育教学理论,积极开展课题研究,不断提高自己的专业水平,努力成为新的名师。工作室全体成员要不断提升自己,为全市教育事业又好又快地发展作出新的贡献。
    
    附件:第二批名师工作室指导教师、工作教师名单
 
 
 
扬州市教育局
二OO九年十二月十八日
 
 
 
附件:
 
第二批名师工作室指导教师、工作教师名单
 
1.中学英语名师工作室
 
谢 平
扬州市教研室
扬州市学科带头人
指导教师
张利琴
扬州市教研室
扬州市学科带头人
指导教师
张兆祥
扬大附中
扬州市学科带头人
指导教师
唐 炜
扬州中学
扬州市学科带头人
指导教师
朱如忠
扬州中学
扬州市学科带头人
工作教师
滕家庆
邗江教研室
扬州市学科带头人
工作教师
王 俊
宝应教研室
扬州市学科带头人
工作教师
郎旭辉
树人中学
扬州市学科带头人
工作教师
卢德亮
邗江中学
扬州市学科带头人
工作主管
范洪亚
扬大附中
扬州市学科带头人
工作教师
张家荣
邗江蒋王中学
扬州市学科带头人
工作教师
高 勇
仪征中学
扬州市学科带头人
工作教师
钱存美
江都中学
扬州市学科带头人
工作教师
宰月明
高邮教研室
扬州市学科带头人
工作教师
徐勤红
扬州中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
吴兴发
扬大附中
扬州市中青年教学骨干
网络主管
郑 敏
梅岭中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
赵 平
树人中学
扬州市教学能手
工作教师
徐 蔚
扬大附中
扬州市教学能手
工作教师
刘 娟
扬州中学
扬州市教学能手
工作教师
薛 亮
树人中学
扬州市教学能手
工作教师
2.中学化学名师工作室
 
严济良
扬州大学附属中学
江苏省特级教师
指导教师
钟志健
江苏省高邮中学
江苏省特级教师
指导教师
杜稼勤
扬州市梅岭中学
江苏省特级教师
指导教师
丁爱军
江苏省扬州中学
扬州市特级教师
指导教师
赵 华
扬州市教研室
扬州市学科带头人
指导教师
吕 彦
扬州新华中学
扬州市学科带头人
指导教师
徐道宏
江苏省仪征中学
扬州市学科带头人
工作教师
耿志坚
翔宇教育集团宝应中学
扬州市学科带头人
工作教师
王德平
蒋王中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
李 岚
扬大附中
扬州市学科带头人
工作教师
赵 铭
扬中树人
扬州市中青年教学骨干
工作教师
陈盛艳
扬州市第一中学
扬州市教学能手
工作教师
马 俊
江苏省邗江中学
扬州市教学能手
工作教师
高 峰
江苏省江都中学
扬州市教学能手
工作教师
陈建安
江都市邵伯镇中学
扬州市学科带头人
工作教师
束乾清
邗江实验学校
扬州市学科带头人
工作教师
鲁向阳
翠岗中学
扬州市学科带头人
工作教师
许 静
扬州教育学院附属中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
董尉民
扬州竹西中学
扬州市教学能手
工作教师
游 霞
扬州市文津中学
扬州市教学能手
工作教师
姜维萍
扬州新华中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
王 峰
扬州新华中学
扬州市教育能手
工作教师
林 军
扬州新华中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
王宏斌
扬州新华中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
 
3.中学生物名师工作室
 
刘满希
扬州市教研室
江苏省特级教师
特聘导师
蒋选荣
扬州新华中学
扬州市特级教师
指导教师
(工作主管)
张远忠
江苏省仪征中学
扬州市学科带头人
指导教师
陈宝定
邗江中学
扬州市特级教师
指导教师
李步振
翔宇教育集团宝应县中学
扬州市学科带头人
指导教师
任晓宇
江都市教育局教研室
扬州市学科带头人
指导教师
张玉明
江苏省仪征中学
扬州市学科带头人
工作教师
刘金峰
宝应县安宜高中
扬州市学科带头人
工作教师
朱大新
邗江中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
王庆文
邗江瓜洲中学
扬州市学科带头人
工作教师
刘 鸿
扬州中学
江苏省教学竞赛一等奖
工作教师
任 胜
扬州市翠岗中学
扬州市兼职教研员
工作教师
展 红
扬州市梅岭中学
扬州市学科带头人
工作教师
曹华阳
扬州市文津中学
校级学科带头人
工作教师
孙晓斌
高邮中学
校级学科带头人
工作教师
宋 华
扬中树人
扬州市中青年教学骨干
工作教师
张庭铭
仪征市陈集中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
季 娴
江苏省江都中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
陈 敏
江苏省江都中学
扬州市学科带头人
工作教师
束爱军
扬州新华中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
朱凤兰
扬州大学附属中学
 
工作教师
 
 
4.中学政治名师工作室
 

赵浩岭
江苏省扬州中学
扬州市特级教师
指导教师
赵有权
江苏省仪征中学
扬州市特级教师
指导教师
陈兆淼
江苏省高邮中学
扬州市特级教师
指导教师
刘 岚
扬州市竹西中学
扬州市学科带头人
指导教师
乐文进
扬州教育学院附属中学
扬州市学科带头人
指导教师
赵 云
扬州市第一中学
市教研室政治教研员
工作教师
赵红兵
扬州大学附属中学
扬州市学科带头人
工作主管
王步勇
范水高级中学
扬州市学科带头人
网络主管
方长明
宝应县范水镇中心初级中学
扬州市学科带头人
工作教师
靳 中
邗江区头桥中学
扬州市学科带头人
工作教师
龚桂林
扬州中学树人集团
扬州市学科带头人
工作教师
梅冬贵
江都市教育局教研室
扬州市学科带头人
工作教师
史明顺
江苏省江都中学
扬州市学科带头人
工作教师
金星明
邗江区瓜洲中学
邗江区学科带头人
工作教师
殷翠云
扬州中学树人集团
扬州市学科带头人
工作教师
方文凤
扬州市翠岗中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
仇清泉
扬州翠岗中学
扬州市教学能手
工作教师
顾丹丹
江苏省扬州中学
全国、江苏省赛课一等奖
工作教师
孙 俭
扬州大学附属中学
江苏省赛课一等奖
工作教师
任 健
扬州市新华中学
政治学科基地工作组组长
工作教师

 
 
5.中学历史名师工作室
  

陈国兵
高邮市界首中学
市学科带头人
指导教师
谢宏升
高邮市第一中学
市特级教师
指导教师
徐渭清
扬中树人
市特级教师
指导教师
王玉兵
江苏省仪征中学
扬州市学科带头人
指导教师
鲁东海
扬州大学附中东部分校
市特级教师
指导教师
夏春仁
邗江区红桥高级中学
市学科带头人
工作教师
陆芳喜
宝应县曹甸高级中学
市学科带头人
工作教师
易 劲
江苏省邗江中学
市级教学能手
工作教师
王正昌
扬州市蒋王中学
市中青年骨干
工作教师
戴 露
扬州市梅岭中学
省优秀课一等奖
工作教师
董 亮
扬州竹西中学
中青年骨干
工作教师
曹 健
高邮市送桥初级中学
高邮市中青年教学骨干
工作教师
梅亚娣
扬州市第一中学
骨干教师
工作教师
赵帮群
江苏省仪征中学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
曹 伟
扬州大学附中
全国历史优秀课一等奖
工作教师
孙春勇
扬州大学附中
省优秀课一等奖
工作教师
韩文兰
江苏省江都中学
扬州市教学骨干
工作教师
侍海霞
扬州市新华中学
市中青年教学骨干
工作教师
陈家梅
扬州市新华中学
市中青年教学骨干
工作教师
方云华
江苏省扬州中学
省优秀课一等奖
工作教师

 
6.中学地理名师工作室
 
朱雪梅
扬州市教研室
扬州市学科带头人
指导教师
陆 群
扬州市第一中学
江苏省特级教师
指导教师
陈桂珍
扬州中学
扬州市特级教师
工作教师
窦立祥
扬大附中
扬州市特级教师
工作教师
潘竹娟
邗江中学
扬州市学科带头人
工作教师
罗 定
蒋王中学
扬州市学科带头人
工作教师
马 骏
教研室
扬州市学科带头人
工作教师
蒋献珍
扬州市文津中学
 
工作教师
陈彩霞
扬州竹西中学
扬州市中青年骨干
工作教师
刘名科
宝应县曹甸高级中学
扬州市教学能手
工作教师
吴春燕
扬州市第一中学
扬州市中青年骨干
工作教师
陈 茜
扬大附中
扬州市中青年骨干
工作教师
丛元高
扬州新华中学
扬州市中青年骨干
工作教师
周 霞
邗江中学
 
工作教师
李鑫林
丁沟中学
扬州市特级教师
工作教师
马 莉
扬大附中东部分校
 
工作教师
茅骋婷
扬大附中东部分校
 
工作教师
叶 慧
邗江中学
 
工作教师
全恩朝
高邮送桥中学
扬州市中青年骨干
工作教师
武万友
仪征市教育局教研室
扬州市中青年骨干
工作教师
 
7.中学体育名师工作室
 
李建勇
扬州市教研室
扬州市学科带头人
指导教师
葛秀华
江都中学
扬州市学科带头人
指导教师
戎卫红
高邮市第二中学
高邮市学科带头人
工作教师
卢晓鹏
扬州市第一中学
扬州市中青年骨干
工作教师
杨志荣
仪征中学
扬州市中青年骨干
工作教师
杨新雷
梅岭中学
体育教研室主任
工作教师
濮 梅
扬州市田家炳中学
扬州市教学能手
工作教师
周 荣
江都中学
江都市教学能手
工作教师
王玉华
宝应县画川初级中学
扬州市教学能手
工作教师
王秋林
邗江区蒋王中学
邗江区教学能手
工作教师
赵 燕
扬中树人
省教学比赛二等奖
工作教师
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8.职教专业课名师工作室
 
李中民
仪征职教中心
扬州市学科带头人
指导教师
周文彬
扬州高等职业技术学校
扬州市中青年教学骨干
网络主管
周颖强
仪征职教中心
扬州市中青年教学骨干
指导教师
张雪梅
扬州高等职业技术学校
扬州市特级教师
指导教师
濮德锁
扬州旅游商贸学校
扬州市中青年骨干教师
指导教师
茅建民
扬州商务高等职业学校
省级学科带头人
指导教师
黄静萍
扬州高等职业技术学校
 
业务主管
陈苏俊
宝应职教集团
中青年骨干教师
工作教师
郑剑锋
扬州旅游商贸学校
扬州市特级教师
工作教师
刘振海
邗江职教中心
邗江区学科带头人
工作教师
张红旗
江都职教集团
江都市中青年骨干教师
工作教师
金本忠
高邮职教中心
高邮市中青年教师
工作教师
徐兆林
宝应职教中心
县中青年骨干教师
工作教师
范景旗
江都教育集团
 
工作教师
梅新坤
高邮菱塘职业学校
扬州市中青年教学骨干
工作教师
童 霞
扬州旅游商贸学校
 
工作教师
何 葩
扬州高等职业技术学校
 
工作教师
仲玉梅
扬州旅游商贸学校
全国教学名师
工作教师
李 增
扬州商务高等职业学校
全国技能大赛优秀教练
工作教师
聂 阳
扬州生活科技学校
 
工作教师
张忠树
江都职教集团
扬州市特级教师
工作教师
 
 
9.小学语文名师工作室
 
陈 萍
扬州市教育局教研室
省特级教师
特聘导师
刘咏春
宝应县教育局教研室
省特级教师
特聘导师
丁雪飞
仪征实验小学
省特级教师
特聘导师
李吉银
维扬实验小学
市特级教师
业务主管
邵龙霞
高邮实验小学
市特级教师
指导教师
于 强
江都市实验小学
市特级教师
指导教师
冷 颖
仪征市真州小学
市特级教师
指导教师
卞国湘
维扬实验小学
市中青年骨干
工作教师
朱玉玲
扬州市竹西小学
市学科带头人
工作教师
黄元虎
育才实验学校
市学科带头人
工作教师
褚晓红
育才小学
市中青年骨干
工作教师
尹子康
育才小学
市中青年骨干
工作教师
张 卉
育才小学
市中青年骨干
工作教师
杨 静
沙口小学
市学科带头人
工作教师
邱凤莲
邗江实验学校
市学科带头人
工作教师
胡官兴
公道中心小学
市学科带头人
网络主管
朱 梅
蒋王中心小学
市教学能手
工作教师
徐 丽
邗江实验小学
市骨干教师
工作教师
陶宏春
开发区八里中心小学
市学科带头人
工作教师
王悦萍
扬州市花园小学
市中青年骨干
工作教师
陈 林
宝应县望直港镇中心小学
市学科带头人
工作教师
周信东
翔宇教育集团宝应县实验小学
市学科带头人
工作教师
 
10.小学数学名师工作室
 
徐宏臻
高邮市实验小学
扬州市特级教师
指导教师
蔡月珍
扬州市育才小学
扬州市特级教师
指导教师
蔡文美
扬州市三元桥小学
扬州市特级教师
指导教师
王兆正
宝应县实验小学
扬州市特级教师
指导教师
韦波富
扬州市东关小学
扬州市学科带头人
工作教师
杨宏权
扬州市育才实验学校
扬州市学科带头人
工作教师
丁赤光
扬州市育才小学
扬州市学科带头人
工作教师
田 亮
维扬区实验小学
扬州市学科带头人
工作教师
谈金龙
邗江区教育局教研室
扬州市学科带头人
工作教师
吴祝高
仪征市真州小学
扬州市学科带头人
工作教师
王宇明
扬州市育才小学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
于 蓉
扬州市育才实验学校
扬州市中青年教学骨干
工作教师
余国红
扬州市育才实验学校
扬州市中青年教学骨干
工作教师
刘 健
维扬区实验小学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
江为军
扬州市西湖中心小学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
彭俊蓉
扬州市梅岭小学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
潘 俊
邗江实验学校
扬州市中青年教学骨干
工作教师
黄 彪
邗江区实验小学
扬州市中青年教学骨干
工作教师
凌 丽
扬州市梅岭小学
扬州市教学能手
工作教师
芦 池
邗江区杭集小学
扬州市教学能手
工作教师